👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Зимняя ловля окуня на балду

Балда – приманка для зимней ловли преимущественно хищной рыбы.
Чаще всего на балду попадается окунь, немного реже – щука и судак; иногда удаётся поймать и плотву или леща.
Существует и другое название этой приманки – «яйца».
Но как бы она не звалась, данная зимняя приманка рабочая и весьма уловистая, что подтверждают многие любители зимней рыбалки.

Строение балды

Конструкция классической балды включает в себя свинцовое грузило каплеобразной формы с маленьким отверстием в верхней узкой части, а также пару крючков, которые крепятся к грузилу незатягивающейся петлёй лески.
Размер крючков должен быть меньше размеров грузила, а их жала направлены в противоположную от грузила сторону.
Естественно, что размер самой балды должен соответствовать размеру окуня, которого предстоит ловить, и если окуни в водоеме небольшие, то и балда нужна небольшая. На крючки балды дополнительно цепляют маленькие кембрики разных цветов.

Покраска балды

Грузило окрашивают чаще всего в чёрный, коричневый или же темно-зелёный цвет. Также его нижнюю часть иногда покрывают красной краской. Впрочем, перекрашивать грузило вовсе необязательно, тем более что краска плохо держится и через некоторое время слезает со свинца. В каждом водоеме у окуня будут свои предпочтения, поэтому можете экспериментировать с цветами балды.

Материал и форма балды

Данная приманка известна нашим рыбакам уже достаточно долгое время, а потому, конечно же, появились различные её модификации. Как правило, все изменения касаются либо грузика, либо варианта крепления пары крючков. Для ловли окуня, рыбаки начали применять не только свинцовые грузила, но и изделия из вольфрама, бронзы, меди.
Также много экспериментов и с формой тела грузика. Так, встречаются грузила, в которых в нижней части имеется запаянная полость с подшипниковыми шариками внутри, из-за чего балда получает эффект погремушки.
Ещё одна модификация представляет собой груз с открытым сквозным отверстием по всей длине, через которое пропускается леска с нанизанным металлическим шариком, и получается своеобразный колокольчик. Такие интересные модификации балды могут увеличить количество поклевок окуня и другой рыбы. Кроме того, многие рыбаки привязывают грузило балды так, чтобы более толстая сторона была сверху.

Где искать окуня

Чтобы найти перспективные места с хорошей поклёвкой, необходимо изучить сам водоем. Узнайте самостоятельно или расспросите других рыбаков о местных глубинах и особенностях водоема. Для некоторых водоёмов имеются даже специальные карты с обозначениями глубины.

Сверление лунок

Также обратите внимание на следующую схему поиска окуня, которая применяется уже не одно десятилетие. Необходимо просверлить ряд лунок. Если водоём небольшой, то проделывать лунки нужно в направлении от берега к середине, а если же это крупное водохранилище, то сверлить можно в любом выбранном направлении, сохраняя достаточно большую дистанцию между лунками.
Количество сделанных лунок неограниченно, делайте столько, сколько считаете нужным и физически способны просверлить. Если какая-нибудь из лунок попадёт на место, где обитает окунь, тот обязательно себя проявит.
Когда поклёвки в определенной лунке прекращаются, стоит попробовать просверлить лунки в разных направлениях от изначальной, сохраняя между ними расстояние в 1-1,5 м. Ловля на балду предполагает достаточно интенсивное перемещение по льду и частое сверление новых лунок.

Когда лучше всего ловить на балду

Балда привлекает внимание активного окуня, поэтому лучшие результаты ловля на эту приманку приносит в период первых недель после ледостава.
В это время окунь достаточно голодный и агрессивный, поэтому не стоит сильно заморачиваться при выборе размера и цвета приманки. Впрочем, окунь бывает весьма активным не только в период перволедья, главное – найти добротный участок водоема.

Как ловить на балду

Стартовая задача рыбака – опустить балду на дно водоема.
Затем необходимо зафиксировать удилище и отрегулировать положение кивка, и уже в это время может произойти первая поклёвка окуня.
Положение удочки и натяжение лески должны обеспечить полусогнутое состояние кивка, что позволит крючкам балды легко перемещаться по петле.
Далее нужно сделать небольшой (до 30 см) взмах затем вернуться к начальному положению, выждать несколько секунд и снова повторить указанные действия.
Если после 10-12 таких циклов окунь себя не проявил, уместно перейти к другой лунке.

Изготовление балды своими руками

Прежде всего, нужно достать грузило каплеобразной формы. Его можно найти практически в любом рыболовном магазине или же отлить самостоятельно. При необходимости следует дополнительно обработать грузило напильником, чтобы придать ему правильную форму.
На расстоянии в 2-5 мм от более узкой вершинки грузила сверлится сквозное отверстие (если заготовка свинцовая, отверстие можно сделать и обычным шилом). Затем подбираются крючки и разноцветные кембрики.
Финальный этап – сборка снасти: сначала нанизываем на леску один крючок, потом грузило, потом второй крючок и в конце делаем незатягивающийся узел. В итоге получаем отличную зимнюю снасть.
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!