👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Ловлю только линя * Е. Полушко


Рыболовный энциклопедический словарь Застежка для лески Зимняя живцовая удочка Рыболовные самоделки
Всё о воблерах Оснастка поплавочной удочки Ароматизированные блесны Универсальный кивок
Ловля впроводку Терпуг Рыбацкое ассорти Ловля на пульку-зеркальце
Спиннингом и нахлыстом Анализ ошибок начинающих спиннингистов Ловлю только линя Золотистый подарок реки
За лещами Нерль C квоком и мудростью Скалярия
Сигнальный буй Отливка грузил Петушки Первые радости
Осенние воды Ужение рыбы На реке Шахэ Искусственные насадки
Вот уже несколько лет я ловлю эту рыбу. Конечно, попадается и другая, но стараюсь найти все же линя. Веду дневник наблюдений, где фиксирую такие данные: дата ужения, водоем и краткая характеристика места ловли, уровень воды, течение, температура воздуха и воды, освещенность (солнце, облака), фаза луны, ветер (направление и сила), время ловли, время и характер клева, способ ловли, наживка, привада и прикормка, вид, размер и масса пойманной рыбы. Накопились интересные сведения, которыми я и хочу поделиться с другими рыболовами.
Рыбачу я в плавнях реки Самары (Новомосковский район Днепропетровской области). Самара (по-татарски — река плодородия) до зарегулирования стока буквально кишела рыбой. Теперь ее стало намного меньше. Но все же река еще может порадовать рыбой, чистой водой, красотой своих лесных берегов. Ловлю я в основном в районе села Новоселовка, где имеется Дом охотника Днепропетровского горсовета УООР. За небольшую плату здесь можно взять лодку напрокат.
Летом линь обычно обитает на глубине 0,5—1,5 м. Любимые его места — заросли роголиста, рогоза, тростника. Я почти не встречал его в зарослях рдеста, так как рдест растет больше на песчаном дне, которого линь не любит. Ему подавай илистый грунт. Некоторые удильщики ловят эту рыбу в «окнах» зарослей далеко от камыша. Я предпочитаю ловить линя, забрасывая удочку прямо к камышу или очерету, и чем ближе к нему, тем больше гарантий клева. При этом располагаюсь лицом к камышу, а не наоборот. Такая рыбалка, конечно, связана с определенными трудностями: возможен зацеп снасти за камыш при забросе, иногда линь заводит ее в заросли и обрывает. Но зато именно здесь, у камышей, заветные тропы, по которым ходят лини утром и вечером на кормежку.
Линь в наших краях хорошо клюет как перед нерестом, так и сразу после него. Затем клев его несколько снижается, но в августе опять активизируется, хотя и не бывает таким, как в июне. С похолоданием воды в сентябре клев его становится нестабильным, но совсем не прекращается. Были случаи, когда в бабье лето 1985 г. линь ловился 20-го октября. Но это был один день, больше он не брал.
Суточный ритм питания этой рыбы довольно стабилен, причем на его изменение не очень сильно (как, например, на карася) влияет атмосферное давление, хотя при резких его колебаниях клев линя заметно ухудшается.
Вечером клев начинается с 17 часов и продолжается до темноты, утром — с рассвета до 8—9 часов, затем прекращается. И я переезжаю на другое место — дневную стоянку линя. Обычно это также возле камыша, но обязательно глубже вечернего или утреннего места. Хочу заметить, что выбираю место так, чтобы в нем обязательно был пятачок воды, полностью закрытый листьями водорослей пятнышка, где линь обычно прячется от дневного света. Причем характерно, что за время твоего долгого отсутствия место, ранее приносящее успех, может настолько зарасти, измениться, что там никаких линевых дорожек и быть не может. В этом случае ищу другой участок.
Ловлю я двумя удочками. Леска — 0,20—0,22 мм. Ставлю два поводка — один длиной 70, другой — 150 мм. Поводки окрашены в коричневый либо в темносерый цвет. Крючки пробовал разные, но остановился на № б черного цвета: считаю, что они надежнее. Особое внимание к поплавку. Долго экспериментировал и пришел к выводу, что лучше всего подходит скользящий поплавок из пенопласта типа «Эврика» (журнал «Рыболов» № 3 за 1985 г.), но несколько увеличил его киль и антенну. Тело и киль поплавка крашу в зеленый цвет, антенну в белый, черный и красный. Грузило делаю в форме трубочки длиной 20 мм. Скользящий поплавок хорош тем, что, опускаясь перед забросом прямо к свинцу, он дает возможность легче и точнее забросить наживку прямо к кусту. При закрепленном поплавке это сделать намного труднее из-за зацепов за камыши.
Перед ловлей бросаю прикормку — жмых. В большинстве случаев линя лучше ловить на земляного червя; но иногда он предпочитает опарыша. Были случаи, когда я его ловил на хлеб с анисовыми каплями. Имея на удочке два крючка, всегда можно поэкспериментировать, что я и делаю. Насадив разную приманку, быстро определяю, что ему сегодня больше всего по вкусу. Бывают случаи, что вечером линь берет на одну насадку, утром на другую, днем на третью, поэтому лучше иметь с собой несколько наживок.
Подсекаю линя, когда поплавок начинает двигаться к кустам, иначе рыба затянет снасть в кусты и оборвет поводок. Если раньше я давал ему время заглотить побольше наживку, то теперь этого не делаю: при освобождении сильно застрявшего крючка травмируются внутренние органы рыбы и потом линь не долго живет в садке, а летом это не дает возможности сохранить улов свежим.
Многие считают линя весьма осторожной, пугливой рыбой. Но однажды со мной был такой случай. Рыбачили мы с десятилетним племянником, еще новичком в ужении. Подсек он линя граммов на шестьсот и резко стал выводить его кверху. Линь оборвал поводок и ушел с крючком. Прошло минут тридцать — у племянника опять поклевка. Подсечка — и тут же я помог ему вывести линя и подхватить подсачеком. Каково же было наше удивление, когда это оказался тот линь, который оборвал полчаса назад поводок с крючком. Он торчал у рыбы в губе...
* * *
«Рыболов-спортсмен». Выпуск 50.
(Москва: Издательство «Физкультура и спорт», 1990)
Аннотация издательства: Очередной выпуск альманаха содержит очерки о рыбной ловле, статьи ученых-ихтиологов, рыболовов-практиков и журналистов об актуальных проблемах, опыте мастеров и новинках рыболовного спорта в нашей стране и за рубежом. Рассчитан на массового читателя.
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!